Inicio » Cultura » Cine » Festivales de Cine » Seleccionados Festival de Cine del Marga Marga.

Seleccionados Festival de Cine del Marga Marga.

 

A pocos días del inicio de una nueva versión del Festival de Cine Chileno Provincia de Marga – Marga (FECICH), el equipo organizador del certamen dio a conocer los resultados de la selección oficial de cintas que este año conformarán las categorías Competencia Largometrajes Chilenos Ficción y Competencia Regional. Con producciones tan destacadas como “No”, “Bonsai” y “Sal”, FECICH 2012 espera reunir un alto número de público asistente durante sus cuatro días de desarrollo.

Tras la recepción de una interesante variedad de cortometrajes pertenecientes a jóvenes realizadores regionales y un arduo trabajo de selección, se estipuló que las cintas que integraran la 5° edición de FECICH serán:

Competencia Largometrajes Chilenos Ficción

1. JOVEN Y ALOCADA, Dir. Marialy Rivas

2. NO, Dir. Pablo Larraín

3. EL AÑO DEL TIGRE, Dir. Sebastián Lelio

4. MAPA PARA CONVERSAR, Dir. Constanza Fernández

5. BONSAI, Dir. Cristián Jiménez

6. SAL, Dir. Diego Rougier

 Competencia Regional

1. LOS TRES PESCADORES, Dir. Nicolás Lara

2. BRUXIS, Dir. Christian Bastias

3. JOSÉ SE LLAMABA EL PADRE, Dir. José Rojas Noriega

4. ESPERAR, Dir. Nicolás Rojas

5. DESCARTES (de ‘este puré ni existe’) Dir. Pablo Molina Guerrero

6. PRESENTE ATEMPORAL, Dir. Juan Cofré Yáñez

Los filmes seleccionados serán exhibidos gratuitamente entre el 26 y 29 de septiembre en diferentes salas de las ciudades de Quilpué, Villa Alemana, Limache y Olmué como parte de la edición 2012 del certamen. En tanto, para el día 26 de septiembre se ha considerado, a partir de las 19:00 horas en la Plaza de la Municipalidad de Quilpué, la jornada inaugural con la clásica alfombra roja por donde desfilarán diversos invitados del mundo de la cultura, el cine, las tablas y la política.

Fuente: FECICH

Competencia Largometrajes Chilenos Ficción

1. JOVEN Y ALOCADA, Dir. Marialy Rivas

2. NO, Dir. Pablo Larraín

3. EL AÑO DEL TIGRE, Dir. Sebastián Lelio

4. MAPA PARA CONVERSAR, Dir. Constanza Fernández

5. BONSAI, Dir. Cristián Jiménez

6. SAL, Dir. Diego Rougier

 Competencia Regional

1. LOS TRES PESCADORES, Dir. Nicolás Lara

2. BRUXIS, Dir. Christian Bastias

3. JOSÉ SE LLAMABA EL PADRE, Dir. José Rojas Noriega

4. ESPERAR, Dir. Nicolás Rojas

5. DESCARTES (de ‘este puré ni existe’) Dir. Pablo Molina Guerrero

6. PRESENTE ATEMPORAL, Dir. Juan Cofré Yáñez

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>